Vídeos da Xiruzada

Loading...

terça-feira, 26 de abril de 2011

8º Rodeio Artístico e Cultural do CTG Alma Crioula

8º Rodeio Artístico e Cultural 
do CTG Alma Crioula

Regulamento
 
1. Danças Tradicionais
1.1         O concurso terá as seguintes categorias: Mirim, Juvenil, Adulta e Xirú.
1.2         Os Grupos de Danças deverão apresentar-se com no mínimo seis pares e no máximo doze.
1.3         As danças apresentadas pelos concorrentes serão as mesmas do ENART, devendo escolher três danças, mais entrada e saída.
1.4         Os Grupos de Dança terão vinte minutos para apresentação das danças, incluindo entrada e saída. A entidade que apresentar Pau de Fitas ou Meia canha terá cinco minutos de prorrogação.
1.5         O Grupo Musical terá cinco minutos de ajustes.
1.6         A entrada e saída serão avaliados separadamente, não sendo computados para o concurso de Danças Tradicionais.
1.7         Na categoria Xirú, fica estipulado a idade mínima de 30 anos aos integrantes, podendo haver no máximo 01 casal por grupo com idade inferior.
1.8         Não será avaliado o Musical, porém, servirá como critério de desempate, prevalecendo quem dançou com Musical ao vivo, caso um dos empatados utilize CD.
1.9         Não haverá sorteio para a ordem de apresentações; as mesmas se darão por ordem de chegada e credenciamento no dia do evento. Mesmo as entidades que se inscreverem antecipadamente por telefone ou e-mail, só entrarão na ordem de apresentação com o credenciamento no dia.
 
2. Declamação
2.1.       O concurso será dividido em quatro categorias: Mirim, Juvenil, Adulto e Xirú, sendo em separado masculino e feminino.
2.2.       Cada entidade poderá inscrever até três participantes para cada categoria.
2.3.       A poesia apresentada será de livre escolha do concorrente.
2.4.       Cada candidato deverá apresentar 01 (uma) cópia legível da poesia à Comissão Avaliadora.
2.5.       Os critérios de avaliação serão os mesmos que constam no Regulamento Artístico do MTG.
2.6.       A ordem de apresentação dos concorrentes será de acordo com o credenciamento no local, podendo se apresentar aleatoriamente cada categoria.
 
3. Dança de Par
3.1.       O concurso se dará em categoria única.
3.2.       Cada entidade poderá inscrever até três casais para esta modalidade.
3.3.       Os candidatos deverão apresentar uma dança de sua livre escolha, devendo constar no Manual de Danças Tradicionais Gaúchas do MTG.
3.4.       Os critérios de avaliação serão do MTG.
3.5.       Os candidatos devem trazer seu próprio Musical (ao vivo ou CD) para esta modalidade.
3.6.       A ordem de apresentação dos concorrentes será de acordo com o credenciamento no local.
 
4. Danças de Fandango
4.1.       O concurso se dará em categoria única.
4.2.       Cada entidade poderá inscrever até três casais para esta modalidade.
4.3.       A comissão avaliadora levará em consideração os seguintes critérios: interpretação, correção dos passos, ritmo, desembaraço.
4.4.       As danças terão os seguintes ritmos: Bugio, Valsa, Chote e Rancheira.
4.5.       As apresentações serão em blocos de até seis pares, selecionados pela ordem de credenciamento no dia do concurso.
5. Torneio de Bocha Campeira
5.1     Modalidade “Trio”;
5.2         Cada entidade poderá inscrever até 2 trios.
5.3         Será obedecido o regulamento de Bocha Campeira do MTG.
 
6. Torneio de Bocha
6.1     Este torneio será dividido em duas categorias: Masculino e Feminino.
6.2         Cada entidade poderá inscrever até 2 trios por categoria.
6.3         Será obedecido o regulamento da Liga Sul-Americana.
6.4         Os participantes deverão ter no mínimo 13 anos.
 
7. Disposições Gerais
7.1.       As Comissões Avaliadoras serão constituídas de elementos conhecedores dos assuntos e de reconhecida moral, sendo, portanto, irrecorríveis as suas decisões, assim como seus veredictos.
7.2.       A indumentária será julgada em todas as modalidades, fazendo-se obrigatório o seu uso correto, inclusive para receber a premiação.
7.3.     Será necessário a apresentação do Cartão Tradicionalista ou documento de identificação dos concorrentes no momento do credenciamento.
7.4.     A inscrição dos concorrentes implica automaticamente na aceitação do presente regulamento, das normas estabelecidas para cada modalidade de concurso e das decisões da Comissão Organizadora.
 
Programação
 
Sexta – 29 de Abril
23h – Baile de 27º Aniversário do CTG Alma Crioula e Abertura do 8º Rodeio Artístico e Cultural, com animação do Grupo Lidas.

Sábado – 30 de Abril
9h – Início das Inscrições / Credenciamentos
13:30h – Abertura Oficial do 8º Rodeio Artístico e Cultural do CTG Alma Crioula e início dos Torneios de Bocha (Sul-americana E Campeira)
14h – Início Declamação Mirim e Juvenil
17h – Início Declamação Adulto e Xirú
20h – Concurso de Danças de Fandango.
21h – Concurso de Danças Tradicionais de Par
 
Domingo– 1º de Maio
9h – Início do Concurso de Danças Tradicionais Mirim e Xirú.
12h – Pausa para o Almoço.
13:30h – Início do Concurso de Danças Tradicionais Juvenil e Adulto.
21h – Divulgação dos resultados (previsão).
 
 
Premiação
 
·               Todas as modalidades e categorias individuais serão premiadas com Troféu de 1o e 2o lugar;
 Os concursos de Danças Tradicionais serão premiados com Troféus do 1o ao 5º lugar nas danças e 1º lugar para Melhor Entrada/Saída, em cada categoria.
·         Premiação com Troféu para a Entidade que participar no maior numero de modalidades.
 
 

Informações e Inscrições
 Patrão Benites – 9955.7027
Julio - Coord. Artístico – 9102.1587
Claudiomar - Capataz – 9944.6873


Nenhum comentário:

Postar um comentário